Приложение Невеста.info
Общайся с невестами, находи свадебных профи.
Скачать
Вход / Регистрация или

Свадьба без декора?

27.01.2017 Дискуссия
А возможно ли такое? Как известно, две самые большие статьи расходов в свадебной смете те, что обеспечивают хлебом и зрелищем — ресторан и декор. От последнего ведь во многом зависит ощущение праздника. Или это заблуждение? Этот вопрос мы задали нашим экспертам — декоратором и распорядителям, в надежде выяснить, возможна ли свадьба без декора.
Фото: Евгения Толстых - цветы и декор
В каком случае свадьба может состояться без декора?
Елена Кокшарова
Руководитель
Если банкетный зал сам по себе красивый, сейчас появляется много залов с хорошим уровнем оформления. В нём можно обойтись без цветов и прочего, потому что сам зал в принципе достаточно подготовлен к свадьбе.
Евгения Толстых
декоратор-флорист
Если свадьба на природе, на открытой площадке, она может обойтись без декора. Пусть это будет красивый ресторан с хорошим интерьером. Достаточно хорошего текстиля от ресторана и приличных стульев. При наличии хорошей площадки без декора можно обойтись.
Алёна Радченко
Сооснователь студии
Свадьба может обойтись без декора в случае, когда ребята не считают, что декор нужен. Когда организовывает мама, которой всё равно, которой важнее ресторан, например.
Арина Тарасова
Руководитель проекта
Минимальный декор всё равно должен присутствовать. Это полиграфия, наверное, цветочное оформление, но основной декор можно не делать, если сама площадка уже подготовлена. Если декор ресторана достаточно хорош, и туда нечего добавить, то возможно.
Елена Горяйнова
Декоратор и идейный вдохновитель
Я свадебный декоратор, я не могу сказать, что свадьба может состояться без декора. Наверное, теоретически может. Но это не наш вариант. Поскольку мы занимаемся свадебным оформлением и флористикой, то мы приветствуем, когда молодожёны хотят выделить свой особенный день какими-нибудь декорациями, которые отличают этот день от прочих в их жизни.
Как вы относитесь к решению невесты самой оформить свадьбу и сделать декор своими руками?
Алёна Радченко
Сооснователь студии
Супер, мы ещё и помогаем, рассказываем, как и что лучше делать. Если невеста заказывает только часть услуг и у неё нет денег на полное шикарное оформление свадьбы, но ей хочется красивый декор, мы подсказываем что именно сделать, как сделать стильно в том стиле, в котором мы делаем флористику и так далее. С нами советуются. У нас это абсолютно нормальная практика.
Плохо. Потому что, во-первых, невеста не успеет, во-вторых, она не совсем грамотно это сделает, так как это могут сделать декораторы. Но иногда мы используем в оформлении какие-то её вещи, которые она делает сама. Допустим, какие-то подарки сделать, что-то вышить или варенье наварить — это приветствуется. Это хорошая память для гостей. Но не более. Но доску для рассадки сделать — это очень сложно. Нужно же концепции придерживаться. Если дизайнер одно сделает, а невеста другое — это же всё совсем разное будет.
Евгения Толстых
Декоратор-флорист
Наверное, это невесте интересно, когда у неё есть минимум полгода на подготовку к свадьбе, и она с подругами, родственниками подбирает предметы декора. На это нужно много времени, средств и опыт. Плюс нужен тот человек — декоратор, который согласится сделать монтаж на площадке. Как правило, на это может согласиться человек неопытный, готовый работать на портфолио. И невеста не может быть уверена, что всё будет сделано так, как она хочет. И на самом деле это не получается дешевле. Я против.
Елена Кокшарова
Руководитель
Тут два варианта. Когда мои невесты хотят что-то сделать сами, то я их поддерживаю в этом, потому что когда человек принимает участие в своей свадьбе не как полноценный декоратор, а из-за желания частичку себя отдать, то это круто. Но к тому, что невеста сама хочет быть декоратором и полностью процесс хочет взять на себя, я негативно отношусь. Невозможно это сделать качественно без помощи специалистов. Либо ты невеста, либо ты украшаешь свадьбу.
Если бюджет свадьбы катастрофически маленький, какой хитростью можно решить вопрос с оформлением?
Елена Кокшарова
Руководитель
Если маленький бюджет, нужно сразу искать красивый зал. Есть залы, которые в принципе достаточно красивые и недорогие.
Евгения Толстых
Декоратор-флорист
Декорировать только президиум. Именно на него пустить все силы, если катастрофически маленький бюджет.
Арина Тарасова
Руководитель проекта
Что-то можно тогда придумать своими руками, или оформить можно что-то одно — президиум. Потому что как раз-таки в центре внимания будут молодые. Всё на них будет направлено.
Елена Горяйнова
Декоратор и идейный вдохновитель
У меня были ситуации, когда маленький бюджет, тогда нужно делать упор на небольшую фотосессию перед торжеством. Фотосессия и оформление свадьбы — это несколько разные категории бюджетов, где можно обойтись красивым букетом, оформлением причёски для невесты — веночком, небольшими аксессуарами. Это поможет оставить на память хорошие красивые свадебные снимки и при этом не сделать катастрофу из бюджета.
Можно использовать недорогие цветы, это раз. Не делать много зон для декора, это два. И третье, может, действительно арендовать красивое помещение, в котором и так всё будет красиво. Или воспользоваться услугами ресторана, у них могут быть какие-нибудь подсвечники или другой декор.
Алёна Радченко
Сооснователь студии
Никакой. Не заказывать декор. Или сэкономить на других услугах. Мы не всегда берёмся за катастрофически маленькие бюджеты, и такие невесты обычно отправляются туда, где три искусственных букетика.
Комментарии (6)
Флористы и оформители
Феърфилд

Другие статьи профессионалов

Комментарии к статье:

Согласна с коллегами по поводу красивого ресторана. Тем не менее, свадьба без декора в наши дни - это редкость. Потому что именно декор позволяет выделить этот день среди других, сделать его особенным. Многие невесты думают, что на создание красивой картинки нужно потрать половину бюджета свадьбы, но это не так. Достаточно милых деталей, нескольких акцентов, но выполненных с профессионализмом, с соблюдением концепции, и свадьба заиграет!

По поводу вмешательства невест в процесс, - это их свадьба, их волшебный день. И мы не можем запретить невесте участвовать в этом. Но желательно, чтобы невеста при выборе мелочей советовалась со своим декоратором, чтобы в итоге все смотрелось единым целым. К тому же экономия не всегда бывает экономной, иногда приходится платить дважды. Поэтому лучше всего найти понимающего декоратора, и с ним решить все проблемы, если не влезаете в бюджет, вам могут пойти на встречу, особенно, если вы выбрали необычную тематику/стиль свадьбы =)
Больше всего понравилась идея с акцентом на стильную фотосессию перед торжеством плюс симпатичный ресторан при ограниченном бюджете.
В случае, когда бюджет ограничен, можно найти альтернативные варианты декорированию залов. Например, у меня есть знакомые пары, которые заведомо выбирали стильные рестораны национальной кухни. Необычная стилистика залов не требует дополнительного украшения и экономит деньги.
Если бюджет катастрофически маленький (не очень понятно это сколько, но, будем считать, что, просто не запланирован))) то, во-первых, надо тщательно выбирать место проведения торжества, добавить акценты можно декором, взятым в аренду, например. Конечно, есть сёстры и подруги, которые со всем, вероятно, справятся, но, вы частично лишите их возможности провести с вами этот важный день))) Весной и летом декоратором можно пригласить природу (но, не самый надежный подрядчик, то солнышко спряталось, то дождик пошел))))) Хороший фотограф, как правило, всегда найдет "фон" и "декор" для прекрасных свадебных фотографий.
Есть просто невесты помешанные на декоре, как я, )) надо и не надо буду украшать, а есть люди которые делают акцент на своей свадьбе в пользу других позиций , это здорово, что сейчас все больше и больше появляется ресторанов с красивыми интерьерами .
А Вы не видели европейские свадьбы? (не все, конечно)

Просто красивая пара и друзья в баре))))

Тут всё очень индивидуально - кому-то платье принцессы и бал, кому-то по-королевски изысканно, кому-то выкуп, драки и Русскую душу подавай.
На природе можно особо не мучиться в плане декора - итак красиво, хотя, если постараться, то можно и самим сделать декор

Приложение Невеста.info
Общайтесь с единомышленниками по подготовке к свадьбе. Находите свадебных профи.

 
Загрузка...
Отмена
Свяжитесь с фирмой Сообщение невесте
Пожалуйста, скажите, что нашли информацию на Невеста.info
Вы не можете написать сообщение себе
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с правилами сайта
Невеста.info — всё для подготовки к свадьбе